войти через вконтакте вход

Как определить обезвоживание

Добавить в избранное
Оцените статью:

Самый простой способ определения обезвоживания - нужно ущипнуть себя за внешнюю сторону кисти, если складка сразу исчезла - все в порядке, если осталась хоть не на долго - это дефицит воды в организме.

Дефицит воды в организме вызывает кучу неприятных ощущений. Ниже приведены основные из них.

Головные боли. Мозг на 85% состоит из воды, поэтому не удивительно, что при обезвоживании вы можете чувствовать головокружение или головные боли.

Проблемы со стулом. Вода очищает наш организм и кишечник. При ее недостатке, организму приходится забирать ее из других источников, в частности - из кишечника или толстой кишки. В результате, человек страдает от запоров.

Прыщи. Вода помогает организму очищаться от шлаков и токсинов, поэтому при ее недостатке они не могут выводиться нормальным путем, и ликвидируются через кожу.

Усталость. Если ваш организм полон токсинов и шлаков, это значительно влияет на ваше самочувствие. Все вредные вещества выводятся организмом с помощью воды, поэтому если хотите чувствовать себя хорошо, не забывайте пополнять запасы жидкости.

Отеки. Когда организм недополучает достаточно воды, он начинает расценивать это как угрозу и сохраняет каждую каплю. Обычно вода хранится в межклеточном пространстве, как результат - отеки рук или ног.

Неприятный запах изо рта. Налет на языке, неприятный запах или сухость во рту - первые признаки недостатка воды в организме. Слюна, которая находится у нас во рту, увлажнят ротовую полость, а недостаток воды сокращает ее количество.

Спазмы в мышцах. Мы можем испытывать мышечные спазмы, когда в мышцы не поступает достаточно кислорода с помощью системы кровообращения.

Сухая кожа. Для того, чтобы наша кожа всегда выглядела свежо и молодо, нам необходимо увлажнять ее - как снаружи, так и внутри. Ежедневно применяйте увлажняющие кремы - утром или вечером, а также не забывайте выпивать 1,5-2 л воды без газа.

Сахарный диабет. Обезвоживание - одна из причин развития сахарного диабета. Вода - это источник энергии для нашего организма, когда ее не хватает, мозг вынужден выделять больше сахара, чтобы восполнить недостатки энергии.

Проблемы со зрением. Сухость в глазах и даже развитие катаракты - на все это влияет нехватка воды. В результате обезвоживания, хрусталик глаза теряет воду и становится более плотным.

Смотрите также:

Предыдущая статья
Судороги в мышцах: причины и методы устранения
Судороги в мышцах: причины и методы устранения
Судороги в мышцах: причины и методы устранения
Помощь проекту
Ошибка в тексте?
Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter
Наверх