войти через вконтакте вход

Где живет витамин «Е»

Добавить в избранное
Оцените статью:

А вы знали, что «эликсир молодости» существует не только в сказках, но и в реальной жизни? Именно так называют врачи витамин Е.
Витамин Е - сильнейший антиоксидант и «укрепитель» иммунитета, благодаря ему клетки и ткани приобретают устойчивость к различного рода воздействиям окружающей среды. Он улучшает состояние кожи, предотвращает развития морщин, пигментных пятен, носогубных складок, укрепляет ногти и волосы.
Витамин Е благотворно влияет на процессы метаболизма, укрепляет стенки сосудистой системы, препятствуя образованию тромбов, ускоряет рост мышечной массы.
Большое значение он имеет для репродуктивной системы: у женщин повышает способность к зачатию, а у мужчин улучшает половую функцию.
Витамин Е является жирорастворимым веществом, но при этом он не растворяется в воде и не боится высокой температуры (даже кипения), кислоты, щелочи. Однако на открытом воздухе и под воздействием ультрафиолетовых лучей витамин Е не может оставаться в продуктах длительное время. Больше всего витамина Е в печени, яичном желтке, молоке, злаках, бобовых культурах, говядине, молочных продуктах, палтусе, брокколи, сливочном масле, селедке, треске, подсолнечном масле, морковке, редиске, огурцах, овсянке, картошке, зеленых листовых овощах, луке и травах.

Для здорового функционирования систем организма необходима суточная норма (доза) витамина Е 8 миллиграмм, а для беременных женщин 12 миллиграмм вещества в сутки.
Нехватка витамина Е в организме заметна не сразу: симптомы накапливаются и только спустя время дают о себе знать. Если у вас развился гиповитаминоз, появились судороги, вы стали слишком раздражительными и нервными, быстро утомляетесь и чувствуете мышечную слабость, то такие признаки говорят о нехватке витамина Е.
Лучше не дожидаться подобных проявлений, а применять поливитаминные комплексы и употреблять продукты, богатые витамином Е.

Смотрите также:

Предыдущая статья
Фолиевая кислота (витамин в9) самый женский витамин
Фолиевая кислота (витамин в9) самый женский витамин
Лучше остальных витаминов восстанавливает иммунитет и поддерживает работу сердца и кровеносных сосудов. Стимулирует деятельность всех органов, особенно кожи, способствует нормальному росту волос
Помощь проекту
Ошибка в тексте?
Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter
Наверх