войти через вконтакте вход

Еда из Китая

Добавить в избранное
Оцените статью:

"Made in China" - эта фраза стала синонимом низкой цены и плохого качества. Одежда, которая выцветает после первой стирки, техника, которая быстро ломается, продукты с красителями и гормонами.
Это, на языке специалистов, "плохой Китай". Именно к нему у всех предвзятое отношение. Но оказывается, существует и "хороший Китай" - товары и продукты, обладающие высоким качеством, просто нужно научиться находить их. Мы выяснили, как это сделать, на примере рыбы, чая и мeда, поставляемых в российские магазины из Китая.

Почти половина рыбной продукции, которая продается в России, родом из Китая. Правда, на этикетке это указано не всегда. Как же китайская рыба превращается в российскую? Оказывается, путассу и хека китайского производства отправляют в транспортной таре поставщика на некоторые рыбоперерабатывающие заводы России. Там ее чистят, режут и фасуют. При этом в качестве производителя на этикетке указана российская компания. Эксперты расскажут, как при покупке отличить псевдороссийскую рыбу.

По данным Росрыболовства РФ, 70% нашей рыбы продается в Китай. Горбушу, лосось, минтай, выловленные в России, привозят в Китай для переработки. В городе Далянь на северо-востоке Китая одна за другой строятся рыбоперерабатывающие фабрики. Каждая - размером с город: с развитой инфраструктурой, общежитиями, спортивными площадками. Здесь перерабатывается рыба, выловленная в российских водах. Готовая продукция поставляется в Европу, Америку ив Россию.

Корреспонденты программы "Среда обитания" проникли на рыбоперерабатывающую фабрику и узнали, что там происходит: как рыба разделывается и замораживается в зависимости от того, где она будет продаваться. Они посетили также фермы, где выращивают рыбу тилапию. Здесь творят настоящие чудеса. За три месяца из двухсантиметровых мальков выращивают рыбу весом в несколько килограммов. Дело в том, что рыбам дают корм с гормонами, на котором они растут, как на дрожжах. Зрители узнают о том, как определить, сколько глазури на рыбе и как отличить рыбу, напичканную гормонами, при покупке.

С недавних пор КНР увеличила поставки меда в другие страны. Ежегодно экспортируется около 250 тысяч тонн продукта, что составляет большую конкуренцию пчеловодам-любителям. На китайской границе килограмм меда стоит 1 доллар. Несложно посчитать, какую прибыль можно получить, если выдавать его за мeд из других регионов, стоимость которого порой выше в 10 - 12 раз.

Доказать, что этот мед производят в Китае невозможно. Дело в том, что определить происхождение меда помогает пыльца. А в китайском меде она просто отсутствует. Китайские производители удаляют пыльцу из меда с помощью ультрафильтрации. Суть этой высокотехнологичной процедуры заключается в том, что мед нагревают, а затем, под высоким давлением, пропускают через очень тонкие фильтры для удаления пыльцы. Это хитрый, утонченный метод обмана, которым пользуются китайские производители, чтобы оставаться инкогнито.

Корреспонденты программы купили образцы 10 популярных марок меда и сдали их в лабораторию, чтобы определить количество пыльцы. Эксперты рассказали, как выбирать китайский мед.

Китай – родина чая. Площадь чайных плантаций здесь - одна из самых больших в мире. Но китайский чай далеко не всегда высокого качества. Организация "Гринпис" объявила о том, что в некоторых популярных сортах китайского чая содержатся запрещенные пестициды. Исследование, длившееся два месяца, выявило опасные вещества в зеленом, жасминовом чае, а также чае улун девяти ведущих китайских производителей. На самом деле, настоящий китайский чай экспортирует из Китая только "Китайская национальная импортно-экспортная корпорация чая и местных продуктов". Эта надпись должна быть первой на этикетке. А вот надпись "Made In China" указывает на явную подделку.

Смотрите также:

Предыдущая статья
Вредные привычки при правильном питании: 10 популярных заблуждений
Вредные привычки при правильном питании: 10 популярных заблуждений
Рассмотрим 10 популярных заблуждений о правильном питании
Помощь проекту
Ошибка в тексте?
Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter
Наверх