войти через вконтакте вход

Чем полезна обычная ходьба

Добавить в избранное
Оцените статью:

Ни для кого не секрет, что прогулки пешком укрепляют организм человека и, в отличие от бега, наиболее физиологичны и наиболее гармонично развивают все группы мышц. Для женщин такая ходьба особенно полезна, так как не только оказывает оздоровительное действие, но и помогает корректировать фигуру. Кроме того, у этого вида спорта есть и другие неоспоримые преимущества:

движения, совершаемые человеком, просты и естественны;
практически не имеет противопоказаний;
заниматься можно когда угодно и где угодно;
оздоровительный эффект достигается очень быстро;
занятия ходьбой не требуют денежных затрат.

Спортивная ходьба никогда не будет скучной или утомительной. Можно прогуляться утром с любимой собакой и получить заряд бодрости на целый день, можно вечерком пройтись с детьми по парку, а в выходные отправиться в турпоход. Вариантов масса. А результат всегда один – хорошее настроение и польза для организма.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему буквально несколько лет назад проблема лишнего веса не была столь серьезна, как в наши дни? Всё потому, что далеко не у каждого был автомобиль, и люди много ходили пешком, кто в школу, кто на работу, кто по магазинам. А что же сейчас? До ближайшего магазина одна остановка, но мы упорно садимся в машину или в автобус. А зря. Ведь даже такая непродолжительная пешая прогулка, равно как и любая физическая активность, помогает вам сжигать калории. Жиры, белки и углеводы, преобразуясь в энергию, не сказываются на фигуре. Таким образом, ходьба помогает сбросить лишний вес.

Эффект от спортивной ходьбы вы почувствуете, если будете придерживаться некоторых рекомендаций относительно темпа и длительности тренировок. Ходить лучше всего со скоростью 7-9 км/ч по 30 минут в день, уделяя таким занятиям минимум 5 дней в неделю. Не забывайте также следить за пульсом. Он не должен превышать 130 ударов в минуту. Только при таком ритме тренировки будут полезны также и вашему сердцу. Пешие прогулки, по результатам исследований, сокращают риск инфаркта на 50%. Кроме того, спортивная ходьба усиливает кровообращение, насыщая кровь большим количеством кислорода, способствуя тем самым укреплению иммунной системы. А главное, всё это достигается не изнурительными занятиями, а приятными прогулками на свежем воздухе!

Учёные доказали, что ежедневные тренировки помогают избавиться от свободных радикалов в организме женщины. Вы спросите: «А что же такое эти самые свободные радикалы и зачем их надо выводить из организма?» Свободные радикалы представляют собой неполноценные молекулы, у которых отсутствует один электрон. Ввиду его недостатка, они постоянно стараются урвать недостающий элемент у других молекул, тем самым окисляя их. А к чему приводит окисление? Правильно! К старению, увяданию кожи и преждевременному появлению морщин. А красота женщины во многом зависит от её внешнего вида. И уж конечно никому из вас не захочется услышать в свой адрес фразу из знаменитого советского фильма: «Бабуля, а как пройти до библиотеки им. Ленина?».

Помимо избыточного веса и различных сердечно-сосудистых заболеваний, настоящим бичом современного общества становятся остеопороз и артрит. Однако и в этом случае защитить организм женщины призваны пешие прогулки. Во время занятий мышечная масса давит на скелет, а кости, в свою очередь усиливают регенерацию костной ткани.

Ходьба также является прекрасным лекарством от стресса. Всё дело в том, что в процессе тренировок выделяется эндорфин – так называемый «гормон радости». Регулярно занимаясь спортивной ходьбой, вы навсегда забудете о бессоннице, хронической усталости и чрезмерном аппетите.

Смотрите также:

Предыдущая статья
10 советов для тех, кто решил начать новую здоровую жизнь
10 советов для тех, кто решил начать новую здоровую жизнь
Советы для тех, кто решил начать новую здоровую жизнь
Помощь проекту
Ошибка в тексте?
Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter
Наверх